Скрыть:

Булимия - основные симптомы

3 апреля 2007
Начнем с того, что больного булимией выдают две вещи. Во-первых, невероятный аппетит, который невозможно утолить. Во-вторых, огромные старания, которые он прилагает, чтобы избавиться от поглощенных калорий.

В отличие от больных анорексией, жертв булимии нельзя сразу же узнать в толпе, ориентируясь на чрезмерную худобу и отказ от пищи. Как правило, вес больных булимией приблизительно соответствует норме, хотя каждый случай булимии индивидуален, и не исключены значительные отклонения веса от нормы.

Больные булимией часто стыдятся своего неконтролируемого аппетита и пытаются скрыть симптомы этого недуга. Часто они втайне вволю наедаются, а затем провоцируют рвоту, чтобы избавиться от съеденного, а на людях едят в меру, ничем не отличаясь от здоровых людей, или даже ограничивают потребление пищи.

Как правило, больные булимией очень следят за своим весом и фигурой, поэтому часто или периодически пытаются соблюдать диету. В системе их самооценки вес и фигура занимают чуть ли не первое место. Зачастую именно это факторы определяют их отношение к себе.

Специфические симптомы булимии

Это расстройство пищевого поведения характеризуется периодическими случаями обжорства, которые происходят как минимум дважды в месяц в течение трех месяцев. Во время таких приступов неутолимого аппетита, когда больные сметают все подряд, наблюдается следующее:

- Обжорство, т.е. потребление за короткое время (например, в течение двух часов) еды в количестве, которое большинство людей не смогли бы съесть за это же время и при таких же обстоятельствах.

- Ощущение потери контроля над собой в период этого приступа (например, чувство, что невозможно воздержаться или невозможно контролировать количество съедаемой еды).

Жертвы булимии часто стараются контролировать потребление пищи или хотя бы предотвратить увеличение веса. Для этого они вызывают принудительную рвоту; злоупотребляют слабительным, диуретиками, клизмами и другими подобными средствами предотвращения усвоения пищи; отказываются есть (голодают); или активно занимаются спортом.

Это нарушение пищеварения можно диагностировать только в том случае, если его нельзя объяснить анорексией.

Различают булимию двух типов:

1. Классический (очистительный): больной регулярно провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.

2. Булимия как вторая стадии анорексии: больной применяет другое компенсирующее поведение, например, голодает или активно занимается спортом, однако не провоцирует рвоту регулярно и не злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.

Лечение булимии

Когнитивно-бихевиористская терапия включает стандартные элементы бихевиористской терапии, однако фокус сосредоточен на определении и изменении ошибочных мыслительных моделей, мнений и психологических установок, которые могут вызвать и обострить приступы обжорства или другую крайность - полный отказ от пищи. Мониторинг потребления пищи - важнейший элемент терапии, а также определение стимуляторов и их устранение или развитие альтернативных реакций на подобную стимуляцию.

Межличностная психотерапия сосредоточена на проблемах межличностных отношений, самооценки, уверенности в себе, социальных навыков общения и стратегиях решения этих проблем.

Различные формы семейной терапии. Задача семейной терапии - помочь членам семьи изменить факторы, которые могли повлиять на развитие некоторых патологий мышления больного булимией. Вину за это заболевание несет не только больной.

Когда больной булимией идет на поправку, очень эффективна групповая терапия. Общение в группе позволяет участникам поделиться опытом, рассказать о способах преодоления болезни и узнать о подобном опыте других. Кроме того, помощь другим помогает улучшить самооценку личности. Группу должен направлять опытный лидер, прошедший специальную подготовку.

Лекарства

Многие больные булимией также страдают от депрессии, симптомы которой исчезают под действием антидепрессантов.

Комментарии (11)

1. SEX хомячог!
    Mad 3 апреля 2007 23:38 #4747
    лень читать :(
  2. Бог Йумара
    STALKER 4 апреля 2007 12:10 #4785
    Mad,
    boj + 1))

YahooЕЮ a ВЫ? ©
    Дата регистрации: март 2007
  3. Господин ПэЖэ
    YahooЕЮ а ВЫ?
    admin 4 апреля 2007 12:15 #4787
    ну вам то мож и лень так как основные кто страдают этим Девушки...
    а вот девушкам думаю стоит почитать....

Полностью БЕСПЛАТНЫЙ VPN для обхода всех ограничений
    Чего у ДУРАКА-Ватника не отнять - так это поддержки единомышленников
    Имею Мнение Хрен Оспоришь
  4. Пацак
    колючая я!!!
    ЁЛКА 4 апреля 2007 14:49 #4799
    да почитала...интересно...и...так оно и есть...ох уж эти диеты girl_sigh
  5. Классные СиСьки
    Обычная такая
    Неповторимая 4 апреля 2007 18:11 #4821
    А мне не диеты не нужны, ни Анерексии) Ни булемии)) Мне повезло)

Там внизу твоя могила
    До свидания, милый-милый!
    Милый, бывай! (с) Агата Кристи - Трансильвания
  6. Пацак
    колючая я!!!
    ЁЛКА 4 апреля 2007 19:14 #4840
    Цитата: Неповторимая
    А мне не диеты не нужны, ни Анерексии) Ни булемии)) Мне повезло)

тебе можно позавидовать!!!! :)))
  7. Классные СиСьки
    Обычная такая
    Неповторимая 4 апреля 2007 19:20 #4843
    ЁЛКА,
    Не всегда) Стоит пару дней нормально не поесть, так усё... Худею на глазах(

Там внизу твоя могила
    До свидания, милый-милый!
    Милый, бывай! (с) Агата Кристи - Трансильвания
  8. Пацак
    Jumanji 23 июня 2010 13:48 #289769
    Почему нет эротики для девушек?Где голые парни?! rtfm
  9. Пацак
    Gekata 23 июня 2010 13:50 #289770
    Jumanji, в пятницу-развратницу будет. Я уже подборочку готовлю).
  10. Гармошечник
    От всех убегу!
    punish
    COLOBOK 23 июня 2010 13:58 #289774
    Gekata, Удачи! Постил - не пропустили...

Не дождётесь!!!
    Цинизм - признак слабого характера, за которым прячется маленькая девочка, плачущая в чулане.
    (|__/)
    (='.'=)
    E[:]|||||[:]З
    (")_(")
    Я Модератор
    Не криво, не боян, не хуйня - на главную clever
    Если тебя во мне что-то не устраивает - то можешь взять барабан
    и возглавить колонну идущих на хуй!
  11. Пацак
    Gekata 23 июня 2010 14:03 #289782
    COLOBOK, спасибо). Только, наверняка потом педиками обзываться будите).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.