Скрыть:

Украинские песни вдруг (спиздили) ставшие российскими

Среди известных русскоязычных песен и хитов времен СССР можно отыскать немало похищенных работ украинских композиторов и жемчужин народного творчества. Все дело в том, что в свое время они были попросту цинично присвоены советскими исполнителями.

"Вот кто-то с горочки спустился"

В оригинале "В саду осіннім айстри білі". Украинский романс XIX столетия. Он был популярен в Украине вплоть до 60 годов XX ст. Еще в 1961 году романс публиковался в сборнике "Українські народні романси" с предисловием и примечаниями Леопольда Ященко.

Сведения об авторе музыки и слов, увы, в истории не сохранились, поэтому песня считалась украинской народной. Однако уже через несколько лет у нее вдруг появился "автор". Известный композитор Борис Терентьев, который хоть и родился в Киеве, но большую часть жизни провел в Москве, представил широкой общественности хит "Вот кто-то с горочки спустился".

"Поручик Голицын"

"Поручик Голицын" - так называемый хит среди "белогвардейских песен" в жанре городского романса. Песня стала популярной в начале 1980-х среди тогдашних советских эмигрантов. Часто можно услышать, что первым датированным исполнением песни является запись Аркадия Северного в середине мая 1977 года, а текст песни подготовил Владислав Коцишевский.

Однако украиноязычная песня "Друже Ковалю" успела стать популярной задолго до исполнения шлягера о Голицыне. Современный исполнитель песни Василий Лютый рассказал журналистам, что автором музыки и слов к "Друже Ковалю" был украинский повстанец Николай Матола. А написал он композицию еще в 1949 году.

"Любо, братцы, любо"

Отмечается, что композиция "Любо, братцы, любо" в оригинале всегда звучала на украинском языке, ведь в армии Нестора Махно большинство бойцов были этническими украинскими. И со временем эта песня стала чем-то вроде махновского гимна.

"Любо, братцы, любо" - знаменитая повстанческая песня времен освободительной борьбы 1917-1921 годов, однако российская "Википедия" указывает, что песня возникла еще в 1783 году, когда донские казаки сражались с ногайцами.

"Ой, мороз, мороз"

Песня, которая считается русской народной, стала популярна в Винницкой области еще в начале 1900-х годов. А звучал текст ее так (из сборника "Бувайте здорові, соснові пороги. Народні перлини. Українські народні пісні"):

"Ой мороз, мороз, Ще й зима буде, Прошу я тебе — Не зморозь мене! Прошу я тебе — Не зморозь мене! Ой не так мене, Як мого мужа, Бо в мого мужа Плоха одежа. Бо в мого мужа Плоха одежа. Кожуха нема, Й чобіток нема, Кафтан тоненький, Та й той подертий".

В свою очередь, бывшая солистка Воронежского русского хора Мария Морозова-Уварова утверждает, что песня была написана ею в декабре 1954 года, однако украинский вариант произведения был задокументирован еще в 1936 году.

"Дым сигарет с ментолом"

Некогда популярную группу "Нэнси" основали Анатолий Бондаренко и Андрей Костенко в Константиновке (Донецкая область) в 1992 году. Как вспоминают сегодня очевидцы, коллектив начинал "по кабакам".

В начале 90-х Бондаренко приписал себе авторство популярной на западе свадебной песни "Плаття твоє із ситцю", а годы спустя на расспросы об авторстве резко отвечал: "А где доказательства, что это ваше?".

Что правда, во время одного из своих концертов Бондаренко таки признался, что песню группа "позаимствовала из украинских народных". На деле же "Плаття твоє із ситцю" во Львове на свадьбах пели еще в 1970 годы.

В вальсовом свадебном варианте эту композицию исполняла львовская группа "Барви", основанная в 1987 году. Их вариант композиции назывался "А я знайшов", песня вошла в альбом "Танці" 1991 года.

Комментарии (54)

1. Пацак
    строитель
    spawn129 17 декабря 2017 12:36 #1524281
    ваще похую
  2. Пацак
    Живу не скользко
    RHNYX OTAH 17 декабря 2017 12:45 #1524287
    Хорошо говно месишь. На хлеб мазать будешь?

Ад опустел-все черти в украинЕ
  3. Перфикциананист
    --алекс-- 17 декабря 2017 12:46 #1524288
    Сразу видно что Колобок модерировал! facepalm haha

Внимание :пользователь m_agadan является моей собственностью ! Любителям дать в рот или замесить глину спрашивать разрешения!
    1. Пацак
      И единственный способ понравится всем – это, блядь, умереть. (с)
      Sloupok 17 декабря 2017 13:07 #1524300
      Чйо вырезал? ,,Хорст Вессель" ,,Пятнадцать человек на сундук мертвеца" ,,Боже, царя храни" ?

Всё, что пишет админ- пиздёж!!!
      1. Пацак
        cotovskiy11 17 декабря 2017 14:52 #1524337
        Sloupok yes good
      2. Пацак
        Прекратить Хуйню!
        AK-74 17 декабря 2017 15:58 #1524357
        a_5

Трезвые убили больше людей чем чума. Гитлер, Сталин, Чингисхан - все были трезвыми! Вот ты, алкаш, а никого не убивал. Алкаш свят как ангел!
      3. Пацак
        КОРМЛЮ ВАТОЙ, РАГУЛЬ!
        Nazgul 19 декабря 2017 00:36 #1524674
        rofl rofl respect
  4. Пацак
    ueoohaY
    Kvasilo 17 декабря 2017 12:56 #1524291
    Народные песни поют на 120 языках мира, и некуй разделять тут твоё моё - наше и пиздес!
  5. Пацак
    Sloupok 17 декабря 2017 13:03 #1524297
    Украинский романс XIX столетия

еще в 1949 году.

еще в 1783 году

еще в начале 1900-х годов.

Мы и так знаем, кто море выкопал oleni

6. Пацак
    DrMystic 17 декабря 2017 13:03 #1524298
    Из той же серии, что и" обложки паспортов, якобы российских шпионов", "скриншоты танков из компьютерных игр, якобы это российские захватчики на Украине", воруете российский газ, при этом утверждая, что Россия еще и должна украине и т.д. и т.п. Брехня подзаборная.
  7. שלג
    Никогда мы не будем братьями .
    zima 17 декабря 2017 13:13 #1524303
    Гимн США , что-то там тоже спижженый . Хазбула . book
  8. Січ
    Козацькому роду нема переводу
    zozyla 17 декабря 2017 13:13 #1524304
    А какая культура могла быть в мокшанских ебенях.
    Всю историю всё пиздили и себе приписывали derpneutral
  9. Чекист
    Всероссийский чрезвычайный комитет по борьбе с контрреволюцией и саботажем
    Basil-UA 17 декабря 2017 13:22 #1524310
    зовсим з глузду зъйхалы facepalm
    пэ.сэ. мусульмане салам свой алейкум у иудеев стырили получается.

МИРА и НЕЗАВИСИМОСТИ МОЕЙ РОДНОЙ УКРАИНЕ.
  10. Моя хата з краю
    Смотреть сюда ===>
    m_agadan 17 декабря 2017 13:24 #1524314
    Калека опять жидко обосрался...ниачём.... facepalm
    Цитата: Sloupok
    Мы и так знаем, кто море выкопал oleni
    jjosh a_5

Хохлопидорам Новогодняя амнистия..))) Дружно ебём БлеФеоФана...))) tpax
  11. Пацак
    Sloupok 17 декабря 2017 13:29 #1524316
    Цитата: zozyla
    А какая культура могла быть в мокшанских ебенях.

Нацисты недобитые, что там у вас ещйо спиздили? Про гопак запили, ,народный украинский" troll

12. Перфикциананист
    --алекс-- 17 декабря 2017 13:39 #1524320
    Цитата: m_agadan
    Калека опять жидко обосрался..

Самокритично! yes Ну ты это,соберись там как-то! Булки плотно держать надо! Памперс вовремя меняй,и все у тебя наладится!

Внимание :пользователь m_agadan является моей собственностью ! Любителям дать в рот или замесить глину спрашивать разрешения!
    1. Моя хата з краю
      Смотреть сюда ===>
      m_agadan 17 декабря 2017 13:51 #1524324
      Дык твой же пост...)) Посты лепить - не унитазы в Гдыню на мерсике инвалидном возить..)) Не твоё это... taunt
      Твоё - это пиздаболить, а потом извиняться за это..)) Вот это уж не отнять...в крови это твоей хохлопидарской... laugh1

13. Пацак
    asa84 17 декабря 2017 13:49 #1524322
    Ну раз уже до этого у каклатых дошло, ну тогда ХВАТИТ ПИЗДИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК, общайтесь на своем аборигенском
  14. Пацак
    Ильич_2 17 декабря 2017 13:51 #1524323
    У рагулей опять чего-то украли - именно у рагулей, а не украинцев!
  15. Перфикциананист
    --алекс-- 17 декабря 2017 14:13 #1524327
    Цитата: Ильич_2
    ХВАТИТ ПИЗДИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

Я залюбки спiлкувався-б украiнською мовою ,але тут багато недорозвинених якi iiне зрозумiють ! I тому я просто вимушений своi думки доносити до вас таким чином!

1. Пацак
      asa84 17 декабря 2017 14:18 #1524329
      Вот молодец, вот и пиши на этом древнем недоязыке, один хрен тебя никто не читает
    2. Пацак
      andyk_1977 18 декабря 2017 06:35 #1524551
      Как было бы замечательно если б все местные укроинцы писали на своей мове.
  16. Пацак
    masterplas1 17 декабря 2017 14:17 #1524328
    Какого хуя эта АЛЕКСандра пишет на русском ....... обоссалась кипятком, все у неё спиздили ...... ну и хули, пиши на вашем, на исконном ...... чтоб твои высеры никто не читал ..... ебланка тупая !!!!!!!!!!!
  17. Моя хата з краю
    Смотреть сюда ===>
    m_agadan 17 декабря 2017 14:18 #1524330
    Цитата: --алекс--
    не зрозумiють

Так ніхто тебе не змушує тут так старатися, каліка .. пиши на свинячому ... зрозуміють ..)) спробуй..)) yes
    Або ти свою мову не поважаєш ..? wtf2

18. Пацак
    Sloupok 17 декабря 2017 14:19 #1524331
    Цитата: m_agadan
    Калека опять жидко обосрался.

Говнотрадиция, хуле.
    Вот кто объяснит, что это derpwhy ?
    В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАСЫПАЛИ НАВОЗОМ ВХОД В ДОРОГОЙ БУТИК

Это ж блядь додуматься надо. Куда-то поехать, набрать навоза, тащить его в центр города. Всйо в традициях рагулей: притащить говно, вывалить

19. Ископаемое жЫвотное
    За теми кто приходит арестовывать, потом приходят те кто расстреливает.
    hoursdragon 17 декабря 2017 14:41 #1524333
    Пожалуй это всё что стоит знать о современной украинской культуре. На фото внештатный советник министра культуры Украины, в центре столицы:

Как то так coffee

"Войну всегда объявляют правящие классы. Но в сражении участвуют классы бесправные. Хозяева жизни получают всё и ничего не проигрывают. Простые люди не получают ничего и теряют всё - в первую очередь свои жизни."
    "Не может быть никаких изменений, пока несколько человек владеют нашей страной, её производством, её ресурсами, пока они контролируют её богатство, а следовательно, и политику."
    Юджин Дебс
    1. Господин ПэЖэ
      YahooЕЮ а ВЫ?
      admin 17 декабря 2017 14:44 #1524335
      Главное чтоб не было как вот у ЭТОЙ суровой "русской" сибирской

А внештатный советник это как "гадалка по пейджеру"...
      или вот как ты Внештатный долбоеб карлика..

а по факту русские всю свою историю тупо пиздили... даже герб и тот спиздили у византии )))

Полностью БЕСПЛАТНЫЙ VPN для обхода всех ограничений
      Чего у ДУРАКА-Ватника не отнять - так это поддержки единомышленников
      Имею Мнение Хрен Оспоришь
      1. Ископаемое жЫвотное
        За теми кто приходит арестовывать, потом приходят те кто расстреливает.
        hoursdragon 17 декабря 2017 14:50 #1524336
        Самоопиар, оно конечно хорошо, но мне ж насрать на то что там в РФ фрики вытворяют, тем более что они не являются внештатными советниками министра культуры, ну так, вдруг ты не понял с первого раза. Я ж украинец и живу на Украине, о том и пишу, потому что имею моральное право, будучи гражданином. Так что ты можешь последние волосы у себя, на известном месте вырвать, но меня это как то не волнует и более того в новость не заходил кроме как по твоей ссылке, почему и написал в начале про самопиар, не в смысле пост о тебе, а в смысле пост от тебя. coffee

"Войну всегда объявляют правящие классы. Но в сражении участвуют классы бесправные. Хозяева жизни получают всё и ничего не проигрывают. Простые люди не получают ничего и теряют всё - в первую очередь свои жизни."
        "Не может быть никаких изменений, пока несколько человек владеют нашей страной, её производством, её ресурсами, пока они контролируют её богатство, а следовательно, и политику."
        Юджин Дебс
      2. Пацак
        KyMaPP 17 декабря 2017 15:34 #1524346
        все воруют так что не пизди что только русские воры
  20. Пацак
    KyMaPP 17 декабря 2017 14:44 #1524334
    Цитата: Sloupok
    Мы и так знаем, кто море выкопал

good это прям контрольный suicide
  21. РукоБлудник
    Ебал я эту жизнь. И мне не понравилось.
    блудный пёс 17 декабря 2017 14:59 #1524338
    на идиётов не обижаются...до песен уже доебались... facepalm

,,Путь к сердцу лежит через желудок,,- сказала пуля со смещённым центром тяжести.
  22. Пацак
    Sloupok 17 декабря 2017 14:59 #1524339
    Цитата: admin
    русские всю свою историю тупо пиздили

О, бля , опять время охуительных историй... areyoukiddingme

23. Січ
    Козацькому роду нема переводу
    zozyla 17 декабря 2017 15:01 #1524340
    а по факту русские всю свою историю тупо пиздили... даже герб и тот спиздили у византии )))

От названия страны и до ракеты. coffee
  24. Пацак
    Sloupok 17 декабря 2017 15:25 #1524343
    Цитата: zozyla
    и до ракеты

Чё, прям целую ракету? cheliusti

25. Пацак
    petrik 17 декабря 2017 15:49 #1524354
    ....а по факту русские всю свою историю тупо пиздили...

вот сейчас я не буду оспаривать пиздили или нет, все пиздили или не все
    я о другом
    вот русские спиздили, а это говорит-
    значит смогли спиздить, это говорит о уровне разведки, о уровне агентуры
    спиздили и смогли понять технологию, конструкцию и прочее, а это говорит о уровне образования, и о уровне знаний в тех или иных отраслях
    спиздили и смогли создать, это говорит, о уровне технологий и уровне развития промышленности
    спиздили, но на этом не остановились, а стали дальше развивать и совершенствовать, это говорит о том что государство стремиться развиваться и созидать
    вот одна чудо-страна владеет технологиями создания и ядерного оружия и ядерного топлива, а почему-то строит только хранилище отходов ядерного топлива для отработанного топлива с аэс стран ес
    зы ну и вывод- пиздили и будем пиздить
    зы зы а что подразумевается под словом пиздить, пусть каждый понимает по своему

Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти ЕГО в Европу
    Где надо действовать умом,
    Он напрягает только ж*пу.
    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    "Связаться Боже упаси!
    С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".
    Коварен жид, хотя и слеп ;
    Кичливый лях - похуже бл ** и,
    Хохол же - съест с тобою хлеб,
    И тут же в суп тебе нагадит.
    "Хохлы" Т. Г. Шевченко 1851г.
  26. die Schwalbe
    Siberia 17 декабря 2017 15:55 #1524355

http://imghost.in/img/2017-05/01/lg9rjf2k5tyztyhglhswg8io2.gif
  27. Пацак
    brixia 17 декабря 2017 15:57 #1524356
    Хохлобыдло ! Как же вы всех заебали. То у вас что то спиздили, то чего то не додали. Ходите по миру с протянутой рукой . Нация обиженных и опущенных, но очень гордых и независимых терпил живущих в долг.
  28. Лососну за ЧупаЧупс
    умоляет меня админ-faggot
    xxxzzz 17 декабря 2017 16:03 #1524358
    Про местную свидомую блядву, один в один https://cont.ws/@amurweb/798290
    lol

БССР
  29. Пацак
    Дачник21 17 декабря 2017 16:23 #1524363
    Цитата: zima
    Гимн США , что-то там тоже спижженый . Хазбула .

yes https://www.youtube.com/watch?v=cwVhDbaJL68
    герб и тот спиздили у византии )))

Саня, про вилы забыл. Это ж вилы, социально близких тебе, хазарских иудеев yes
  30. Пацак
    рашофашиков в топку
    samsvoy 17 декабря 2017 16:25 #1524364
    Хаха, у вать1 пукань1 порвало)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    1. Пацак
      Sloupok 17 декабря 2017 16:40 #1524369
      facepalm

31. Пацак
    grizlik 17 декабря 2017 16:41 #1524370
    Вижу "алекса" ставлю минус
  32. Пацак
    Сам ты Пацак.
    AviaLing 17 декабря 2017 18:57 #1524396
    как то нахуярился прям пиздец, зацепил бабу какуюто (супермодель на мою голову), порол ее всю ночь и в рот давал. и тут хуяк я ее по трезвой увидел, ваааааааааа
  33. Пацак
    andyk_1977 17 декабря 2017 19:39 #1524403
    Странно, я всегда полагал что вообще все песни в мире придумали укроинцы.
  34. Пацак
    udromva 17 декабря 2017 20:48 #1524409
    бывает

https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=57JkwTdz7To
  35. Шматрица
    Правнук Бандеры
    MAtriXXX 17 декабря 2017 20:55 #1524412
    Цитата: andyk_1977
    Странно, я всегда полагал что вообще все песни в мире придумали укроинцы.

ты же долбаеб

Жизнь нужно прожить так, чтобы после твоей смерти МОСКАЛИ боялись тебя ещё несколько поколений.
    Прадед мой
  36. Пацак
    Сарказм - один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка
    balda008 18 декабря 2017 06:23 #1524550
    Странная херня. С одной стороны экспертное мнение алекса не подлежащее сомнению, а с другой стороны ни одной из перечисленых им песен не слышал в украинском исполнении. возникает вопрос к уважамому эксперту. Песня "Мороз" исполняется от мужского имени и почему то проблемы с одеждой в русском варианте не упоминаются. И какой хуй мешал твоим землякам исполнять эти песни в оригинальном варианте?! Все эти песни славу обрели именно на русском языке.
  37. Пацак
    Пришёл, увидел, победил
    revelator 18 декабря 2017 13:20 #1524579
    Автор, иди ты нахуй тварь!!! Я с детства эти песни слушал на на обоих языках! Это не российские или украинские песни! Это НАШИ песни!
    А вот ты алекс, пидар, ты не наш!

http://nick-name.ru/sertificates/628971
  38. Пацак
    bob2264 18 декабря 2017 14:15 #1524582
    Нормально: спиздили мелодию, наложили свой текст и заявили, что это у них такие-сякие русские украли песню. На такое только вы способны. Конечно, вы же великие укры. Любой бы нормальный и более-мение образованный человек всю это фигню выставлять, а тем более делать подобные заявления.
  39. Пацак
    VrotJaBylo4ky_klady 18 декабря 2017 19:58 #1524637
    https://www.youtube.com/watch?v=verMFCrPSho
  40. Пацак
    КОРМЛЮ ВАТОЙ, РАГУЛЬ!
    Nazgul 19 декабря 2017 00:44 #1524675
    ОТКРЫВАЮ ПОСТ- ЛЮБОПЫТНО, ЧТО ОПЯТЬ ТО ? ЧТО МЫ ОПЯТЬ НАТВОРИЛИ?
    А ТУТ КАК ОБЫЧНО: - они, это... москали украли...,а мы пели... море копали... столицы евпроПЭйские открывали... а они песни у нас воровали derpcry ....
    АЛЁШКА, ТЫ ЕБЛАН??? НАРОДНЫЕ ПЕСНИ! НА-РОД-НЫ-Е

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.